Деревья Забытых Королевств

Большое количество разных деревьев, встречающихся на Земле, вы сможете увидеть и в Забытых Королевствах. В тёплых регионах обычны: пальма, кокосовая пальма, черное дерево, кипарис, мангровое дерево. Вечнозеленые деревья встречаются в северных регионах, лиственные породы вы найдёте в лесах центральных регионов. Береза и тис редки во всех уголках Забытых Королевств; ольха, самшит, плоское дерево, красное дерево, сикомор в Королевствах не встречаются.

Пробковое и каучуковое дерево можно найти только в специфических областях далеко на Юге, да и то не всегда - их быстро вырубают. Именно ради этих деревьев люди c земель Чульта снаряжали разведывательные экспедиции исключительно для того, чтобы найти новые места их произрастания. В список деревьев встречающихся в Забытых Королевствах входят:

 

 

- Яблоня

- Ясень

- Бук

- Синелист* (Blueleaf*)

- Кедр

- Вишня

- Каштан

- Сумрачное дерево* (Duskwood*)

- Вяз

- Фелсул* (Felsul*)

- Боярышник

- Гикори

- Хиксел* (Hiexel*)

- Граб

- Ласпэр* (Laspar*)

- Клен

- Дуб

- Фандер* (Phandar*)

- Сосна

- Тенистое дерево* ( Shadowtop*)

- Серебрянное дерево* (Silverbark*)

- Ель

- Сат* (Suth*)

- Шип

- Ванд* (Vundwood*)

- Вейа* (Weirwood*)

- Ива

- Залантар* (Zalantar*)

 

Деревья, отмеченные звездочкой, уникальны; их отличительные приметы описаны ниже. И, конечно, остальные особенности также.

 

 

Синелист (Blueleaf)

 

Листья этого дерева имеют жутковатый, мерцающий синим оттенок, по форме листья очень похожи на кленовые. Синелисты являются очень тонкими, ветвистыми деревьями. По правде говоря, синелист очень гибкое дерево: на ветру или под толстым слоем снега или льда сильно гнется, но не ломается. Растет небольшими группами, иногда достигая 40 футов в высоту.

Редкий случай, когда стволы этого дерева вырастают больше 8' в диаметре. Древесина синелиста имеет ярко-синий цвет, и высоко ценится портными для придания одежде синего цвета; краситель делается из сока и опавших листьев синелиста. Для любителей посидеть у камина это дерево имеет особую ценность, так как горит красивым голубоватым пламенем.

 

Сумрачное дерево (Duskwood)

 

Деревья 60 футов в высоту. У этих высоких, прямых деревьев гладкий ствол, заканчивающийся кроной с маленькими веточками. Сумрачные деревья названы так из-за темного, зловещего облика растущих близко друг к другу чёрных стволов. Под черной корой (которая имеет серебряно-серый цвет, если вы недавно срезали часть) на срезе древесина дымно-серого цвета, крепкая как сталь. Большинство корабельных мачт, перегородок, балок делаются из стволов взрослых деревьев. Они тверды и невосприимчивы к огню, лишь тлеют, даже если начался пожар. Вот почему сумрачные деревья хорошо переживают и лесные пожары, и топоры лесорубов, запасающихся дровами.

 

Фелсул (Felsul)

 

Сучковатые, искривленные деревья тёмно-коричневого цвета с крошащейся корой (старая кора постоянно гниет и корками отваливается от ствола взрослого фелсула).

Молодые же деревья светло-зелёного цвета цветут и пахнут как трава на лугу. После 10 или больше лет (и 3 фута или больше в высоту), фелсул темнеет, начиная искривляться и выворачиваться, так как их корни глубже врастают в землю, а ветер закаляет их хрупкие стволы. Фелсул растёт на скалистых утёсах, на краях крутых склонов, обрывов и расселин, являясь единственным деревом, которое покрывает промёрзшие скалы Севера. Весной эти деревья покрываются цветками; ярко желтые и фиолетовые опавшие лепестки высоко ценятся, приятные духи из них пользуются особой популярностью у всех леди Королевств.

Увядшие цветы фелсула каждый год бережно собираются редкими смельчаками, так что, набрав мешок лепестков, можно продавать дефицитный товар более чем за 3 золотых. Древесина фелсула горит плохо и слишком хрупка и неровна для изготовления мебели и постройки жилья. Хотя корни фелсула - лучший выбор для резьбы по дереву, игрушек и святых символов.

 

Хиксел (Hiexel)

 

Зеленая, пропитанная чем-то вроде смолы или воска древесина, используемая для сигнальных огней маяков. Также она используется для копчения рыбы или мяса или же для отпугивания животных и оттеснения врага. Дерево хорошо горит, выделяя при этом облака густого, черного, маслянистого дыма, вызывающего удушье. Хиксел растет в чащах, ущельях и на склонах.

Сами же деревья немного изогнуты и не сильно ветвисты. Листья хиксела прямые, овальной формы. Хиксел хрупкое, подверженное гниению и различным заболеваниям дерево. Его крепкая эластичная кора используется магами для изготовления томов магии и знаний, (см. "Pages from the Mages III" DRAGON(c) issue #92). Бури часто валят или ломают взрослые и старые деревья; становясь старыми и вырастая очень высокими, они начинают чахнуть. Обычно в таких случаях дерево высыхает и в скором времени валится. Этот неприятный факт делает хиксел непригодным для использования в палисадах, в качестве подпорок для мостов, изготовления салазок, или для иных целей, подверженных нагрузкам или длительному использованию. Наиболее часто хиксел встречается в Долинах (Dalelands).

 

Ласпэр (Laspar)

 

По структуре и запаху эти деревья напоминают кедр. Это вечнозелёные деревья с маленькими иглами, растущими шарообразными пучками на оконечностях тонких ветвей.

Они окутывают всё дерево, защищая мощный, прямой ствол. Древесина ласпэра - смолистая, при горении трещит и стреляет искрами.

Ствол же покрыт гладкой тёмно-зелёной корой (поверхность которой часто покрыта маленькими сплетёнными чешуйками, с небольшим количеством больших трещин и впадин), древесина ласпэра желто-золотого цвета используется для изготовления мебели или при строительстве, так же как и сосна. Иголки ласпэра (пучки иголок известные как ворсинки) используются для многих вещей. На Севере из варёных иголок делают прекрасный расслабляющий напиток, из опавших иголок ласпэра изготовляют ароматизаторы для факелов и свечей, превосходного качества кстати. Ласпэрный мотылёк, названный так судя по всему из-за своего пристрастия к запаху ласпэра, является серым, шерстокрылым насекомым до 4 футов в длину, с размахом крыла до 8 футов.

 

Фандэр (Phandar)

 

Дерево ставшее очень редким в последние годы из-за массированной вырубки. Это вовсе неудивительно, с учетом его длинных изгибающихся ветвей и широкого сучковатого ствола. Ветви фандэра крепки, упруги, и невероятно массивны. Листья фандэра имеют треугольную форму, их цвет - тёмно-зелёный. Часто эти деревья достигают в высоту 60 футов. Издалека покрытый листвой фандэр выглядит похожим на яйцо, листва растёт почти горизонтально на длинных стеблях, спасая дерево от ветра. Древесина фандэра имеет коричнево-зелёный окрас, с тонкими черными линиями по всей длине дерева изнутри. У мастеров художественной резьбы по дереву эти тонкие линии пользуется особой популярностью. Их применяют для украшения рамок витыми линиями и разнообразными симпатичными узорами. Токен (Tocken, see "Music of the Forgotten Realms" DRAGON issue #123), как правило, делаются из фандэра.

Луки и рукоятки оружия так же довольно часто украшаются древесиной фандэра, но неровная структура ветвей делает его неподходящим материалом для изготовления древка копья и ему подобных деталей и инструментов.

Деревья очень живучи; многие молодые экземпляры были выкорчёваны и неделями путешествовали до нового места посадки. Именно благодаря деятельности таких энтузиастов фандэр растёт не только в холмистых Долинах и на плоскогорьях побережья Меча (естественная среда произрастания), но и во всех Королевствах повсеместно. Вероятно, это и предотвратило полное исчезновение фандэра от рук лесорубов.

Массивный ствол фандэра столь крепок, что может легко служить подпоркой для крыш построек (обычно стволы, достигающие больше 20 футов в ширину довольно редки) без особой обработки.

Стволы фандэра легко переносят обработку, не ломаясь и не трескаясь.

 

Тенистое дерево (Shadowtop)

 

Эти деревья - колоссы лесов Королевств. Они растут очень быстро: за 2 года при благоприятных условиях - тепло и влажно, некоторые деревья достигают 90 футов в высоту. Деревья таких размеров, как правило, имеют массивные, морщинистые стволы, достигающие 20 футов в диаметре. Тенистое дерево получило своё название благодаря густым пучкам листиков на своих ветвях.

Листья тенистого дерева имеют резные края, очень похожие на листья дуба, разных размеров и форм.

С внутренней стороны листья тенистого дерева медного цвета, который не меняется круглый год, с внешней - тёмно-зелёного. Правда, к осени с внутренней стороны кончики листьев темнеют. Листва растёт на раскидистых длинных ветвях (длиной 12 футов) в кроне дерева.

Древесина тенистого дерева крепка и волокниста, но непригодна для резьбы по дереву и строительных работ из-за своей структуры: при сильных нагрузках дерево трескается и расщепляется по всей длине. Волокна тенистого дерева применяются для изготовления верёвок и канатов, придавая им крепость и долговечность. Древесина тенистого дерева горит медленно (сначала вам придётся разжечь костёр с помощью других пород дерева), но при этом не выделяя дыма или гари. Но когда огонь разгорится, вам будет очень тепло. Дрова тенистого дерева - ваш выбор при приготовлении пищи.

Срубленное дерево рубят на поленья, затем грузят в фургоны и везут на продажу в город, а то, что остается (как правило, остается еще довольно много) просто оставляют до следующего раза. Уже давно стало традицией что каждый проходящий мимо путешественник может спокойно нарубить себе дров для костерка, не вызвав при этом гнева общественности.

 

Серебряное дерево (Silverbark)

 

Деревья растут во влажной почве, преимущественно около трясин и болот, иногда, правда, встречаются в глубоких ущельях или лесных чащобах. Это тонкие, прямые деревья, редко достигающие 15 футов в высоту. Обычный диаметр ствола 3-4 фута, часто используется бедняками как палки, шесты или колья (острие обжигают на слабом огне). Кора серебристого цвета, давшая имя дереву, без труда отдирается (хотя конечно, не целыми полосками как у берёзы). Древесина серебряного дерева высыхает в скором времени после сруба, через год она уже хрупка и ломка. Поэтому серебряное дерево не годится для изготовления древок копий, изгородей или строительных работ. Серебряное дерево встречается повсеместно в Королевствах. Большие листья серебряного дерева имеют овальную форму с острыми кончиками и крошечными зазубренными краями. Сами листья тёмно-красного цвета с переходом в фиолетовый в районе присоединения стебля и до веток. Крепкие, вощёные листья этого дерева часто используются для завёртывания свежей пищи.

 

Сат (Suth)

 

Приземистые, крючковатые деревья, встречающиеся, как правило, на границах Шаара, в лесах Чондата, и далеко на юге Королевств (название дерева вполне может быть искажённой формой слова "юг"). Они растут почти параллельно земле, крючковатые ветви сата сначала растут в одну сторону (низко растущие ветки уравновешивают дерево), затем наклоняются в другую.

Некоторые из таких деревьев могут легко стать преградой или неприступной стеной, для тех, кто не может проползти под низко растущими ветками сата. Они сплетаются с ветками других пород деревьев, представляя из-за себя бесформенную переплетённую массу. У сата длинные, колосообразные, мягкие листья. Они растут пучками на концах веток, кольцом вокруг того сегмента ветки, который начал расти в другую сторону.

Древесина сата невероятно тверда - настолько, что без хороших инструментов её лучше не трогать. Но зато именно из сата получаются самые лучшие щиты; после вымачивания, древесина почти не горит и никогда не расщепляется. Сильный удар, конечно, может пробить щит из сата (любой спас-бросок против сокрушительного удара должен быть +2), но он не разобьёт его вдребезги. Также из древесины сата делают книжные обложки, каким-то невероятным образом тоненький листик сохраняет свой первозданный вид в течение десятилетий (see "Pages From the Mages V" DRAGON issue # 100).

 

Ванд (Vundwood)

 

Маленькие обрюзгшие деревца красно-коричневого цвета. Чаще всего встречаются на равнинах. Ванды получили своё имя благодаря печально известной банде кочующих разбойников - Вандов, давным-давно уничтоженной совместными усилиями молодых королевств Кормира и Сембии. Разбойники на протяжении многих лет творили беззаконие, и никто не смел бросить им вызов. Они метались по степям как демоны, и если один из торговцев давал им отпор, они тут же уносились прочь, чтобы устроить настоящую резню другому незащищённому каравану. Ванды населяли земли западнее моря Павших Звёзд, орошая кровью торговые пути между побережьем Меча и Внутренним морем.

Вот и сегодня те кажущиеся бескрайними степи оккупированы маленькими деревцами - вандами.

Они редко достигают 15 футов в высоту. Ванд, по сути, не имеет ствола и больше похож на кустарник. Основное применение ванда - это топливо для костра, так как других вариантов-то и нет. Фермеры используют древесину ванда для сооружения заборов, изгородей или загонов для скота, караванщики сооружают из него загоны для лошадей.

Особенностью вандов является специфический запах, очень напоминающий корицу.

Из характерных черт можно выделить тонкую кору тёмно-красного цвета и бледно-зелёные листья, окаймлённые белым. Белые края желтеют зимой или когда дерево гибнет.

 

Вейа (Weirwood)

 

Редкое и очень ценное дерево, вырастающее в огромного гиганта с раскидистыми ветвями, если не тревожить его покой. Большинство выживших деревьев вы сможете отыскать в глубинах непролазных лесов Севера, но учтите: их покой неусыпно блюдут дриады, лесные нимфы, друиды, тренты и седопыты. Вейа не страшен обычный огонь, только магический огонь сможет повредить ему.

Древесина вейа очень крепка и чаще всего используется для изготовления музыкальных инструментов, например лютни или арфы. Инструменты, сделанные из этого дерева излучают какое-то особое тепло, звуки - кристально чисты. Вейа очень похож на дуб, если сравнивать с точки зрения людей. Танцующие синие огоньки, волшебные огни, свечение, или продолжительное сияние, образующиеся в результате контакта с незащищённым двеомерами деревом (живым или мёртвым), продолжается на протяжении 2-4 раундов, даже если источник свечения удалён.

 

Залантар (Zalantar)

 

Южное дерево, редко встречающееся в северных землях. Этих деревьев в избытке в Чульте и по всему южному побережью Фаэруна.

Чёрная кора и древесина, и белая или бежевая листва - вот отличительные особенности зелантара. Залантар достигает 80 футов в высоту, но это редкий случай, обычно его высота в два раза меньше. Деревья растут в любой местности за исключением гористой. Залантар крепок и при этом легко поддаётся обработке; множество тележек, карет, колес для них сделаны именно из него. Так же как и множество жилых построек южан. На Севере залантар иногда называют "чёрное дерево".

 

 

 

Перевод: Faern

Редакция: Atanvarno & Elminster

Адаптация к словарям проекта: Виктория

Другие материалы в этой категории: Имена и прозвища »

Комментарии (6)

Оставьте свой комментарий

0