Ричард Бейкер

Ричард Бейкер (Richard Baker, полное имя L. Richard Baker III) — американский гейм-дизайнер и автор художественных произведений в жанре фэнтези.

Родился во Флориде и вырос в Нью-Джерси. В 1988 г. он окончил Политехнический университет Виргинии. Затем Бейкер поступил на службу в военно-морской флот США и в течение трёх лет служил младшим офицером на десантном корабле «Tortuga», после чего вышел в отставку в звании лейтенанта. Бейкер женился на своей знакомой по колледжу, Ким Рорбах (Kim Rohrbach).

Когда Бейкер начал искать новое занятие, он нашёл работу в TSR, Inc.. «Я играл в AD&D с 1979 г.», — вспоминает писатель. — «Когда я решил демобилизоваться с флота, то отправил резюме в TSR, не слишком рассчитывая на результат. Мне прислали тестовое задание, которое я выполнил достаточно хорошо и был приглашён на собеседование в сентябре 1991 г. До этого я никогда не публиковался, но они тем не менее меня наняли.».

С начала работы в TSR Бейкер в той или иной степени соприкоснулся со всеми линейками игровых продуктов компании. К 1998 г. он стал автором и соавтором более чем тридцати книг и большого количества статей в журналах. Он участвовал в создании сеттингов Spelljammer, Forgotten Realms, Planescape, Ravenloft и Birthright; книга «Birthright Campaign Setting» была удостоена премии Origins Award 1995 г. в номинации «Лучшее новое игровое приложение». Бейкер также руководил разработкой серии книг «Player’s Option» для AD&D. Кроме фэнтези, Бейкер принимал участие в создании научно-фантастической игры «Alternity» (совместо с Биллом Славичеком) и сеттингов Star*Drive и Dark*Matter для неё. К концу работы в TSR Бейкер был креативным директором по «Alternity». Он также написал несколько художественных произведений по различным сеттингам.

После покупки TSR компанией Wizards of the Coast Бейкер продолжил работу в качестве креативного директора по Forgotten Realms, принимая участие в создании третьередакционной версии сеттинга. В этот период он написал такие книги, как «Unapproachable East», «Player’s Guide to Faerun», «Complete Arcane», «Lords of Madness» и другие, а также приключение «Red Hand of Doom». На форумах сайта WotC Бейкер вёл постоянные темы «Ask Richard Baker» и «Ask the Core Rules and Supplement Authors». В настоящее время он продолжает работать в WotC.

Бейкер является автором нескольких романов, которые посвящены миру Фаэруна — «Easy Betrayals» (1998), «The Shadow Stone» (1998), «The City of Ravens» (2000), «Condemation» (2002) и подциклов «The Last Mythal» и «Blades of the Moonsea». Кроме того, он написал роман «Zero Point» (1999) для межавторского цикла «Star*Drive».

В разное время Ричард жил в Нью-Джерси, Виргинии, Род-Айленде, Луизиане и Висконсине. Сейчас обосновался в городе Кент в штате Вашингтон, где живет с женой Ким и дочерьми Алекс и Ханной, а также целой стаей кошек. Ричард Бейкер — большой поклонник старой-доброй научной фантастики времен “Золотого Века” и страстный болельщик бейсбольной команды «Philadelphia Phillies».

 

Составил Elstan по материалам:

  1. http://ru.rpg.wikia.com/wiki/Ричард_Бейкер
  2. http://en.wikipedia.org/wiki/Richard_Baker_(game_designer)
  3. http://o-love.net/realms/auth_bak.html

 

Произведения Ричарда Бейкера в мире Забытых Королевств:

 

Антологии:

- Королевства Драконов, рассказ "Serpestrillvyth"

- Королевства Эльфов, рассказ "The Bladesinger's Lesson"

- Королевства Мёртвых, рассказ "The King in Copper"

 

Серия "Города"

- Город Воронов

 

Серия "Война Паучьей королевы"

- Приговор

 

Серия "Клинки Лунного моря"

- Маг Меча

- Корсар

- Мститель

 

Серия "Последний мифал"

- Покинутый Дом

- Дальний Предел

- Последние Врата

 

Серия "Сага двойного алмазного треугольника"

- Лёгкое Предательство

 

Отдельные романы

- Камень Тени

Другие материалы в этой категории: « Роджер Мур Брюс Корделл »

Комментарии (8)

Оставьте свой комментарий

0