Мел Одом

Мел Одом (Mel Odom) — американский писатель в жанрах научной фантастики и фэнтези, который написал более чем 140 книг.

Родился в 1957 году в Калифорнии, но вскоре с родителями переехал в Оклахому. В детстве увлекался классическими произведениями («Робинзон Крузо», «Питер Пэн» и др.) и комиксами. В 1976 окончил высшую школу Бинга (Бинг, Оклахома), а позже получил высшее образование со степенью бакалавра в английском языке, окончив Восточный Центральный Университет (Ада, Оклахома).

Свою первую книгу Мел Одом продал в январе 1988 года. В течение следующих десяти лет он написал десятки произведений. К 1998 году у него уже было пятеро детей, и играть в AD&D он начал с двумя старшими.

Одом написал несколько романов и рассказов, действие которых происходит в мире Forgotten Realms. В 1998 году была опубликована «The Lost Library of Cormanthyr», его первая книга по FR. А позже вышли трилогия «Threat from the Sea», романы «The Jewel of Turmish» (2002) и «Wrath of the Blue Lady» (2009).

Он издавал оригинальные произведения для популярных телесериалов, включая «Росвелл» и «Сабрина — маленькая ведьма». Но самый популярный телесериал, для которого он писал – «Баффи, истребительница вампиров».

Мел сочинил несколько романов для приключенческой серии «Mack Bolan», которая издавалась под псевдонимом Дон Пендлтон. Он также является автором новеллизаций нескольких фильмов. К ним относятся «Блэйд», «хХх» и «Лара Крофт: Расхитительница гробниц».

Один из наиболее известных его фэнтези-романов – «Rover» (2001), в 2002 был удостоен премии Alex Award. После этого Одом написал три сиквелла – «Destruction of the Books» (2004), «Lord of the Libraries» (2005), и «The Quest for the Trilogy» (2007). Эти книги написаны в лучших традициях Дж. Толкина.

В 2003 он издал «Apocalypse Dawn», который является военным спин-оффом чрезвычайно популярной серии «Left Behind».

Мел Одом пишет под несколькими псевдонимами, среди которых Джордан Грэй.

В настоящее время писатель живёт в Муре (штат Оклахома) со своей женой и пятью детьми. Когда Мел не занят, он часто играет с ними в софтбол, баскетбол и бейсбол.

 

Контакты:

Официальный сайт: http://melodom.net/

E-Mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Составил Elstan по материалам:

  1. http://en.wikipedia.org/wiki/Mel_Odom_%28author%29
  2. http://www.o-love.net/realms/auth_odo.html

 

Произведения Мела Одома в мире Забытых Королевств:

 

Антологии:

- Королевства Тени, рассказ "One who Swims with Sekolah"

- Королевства Войны, рассказ "Changing Tides"

 

Серия "Города"

- Сокровище Тёрмиша

 

Серия "Чащобы"

- Гнев Синей Леди

 

Серия "Исчезнувшие Империи"

- Потерянная Библиотека Кормантира

 

Трилогия "Угроза из глубин"

- Приливная Волна

- Под Павшими Звёздами

- Глаз Морского Дьявола

Комментарии (13)

Оставьте свой комментарий

0