Дуглас Найлз

Дуглас Найлз (Douglas Niles) — американский писатель и гейм-дизайнер, автор многих романов в жанре фэнтези. Найлз является одним из создателей мира Dragonlance и автором трёх первых романов по миру Forgotten Realms.

Родился 1 декабря 1954 года в городе Брукфилд (штат Висконсин). Он с детства увлекался героической фэнтези и варгеймами, а во время учёбы в высшей школе начал писать рассказы и снимать небольшие любительские фильмы. Найлз закончил Университет Висконсина, специализируясь в риторике и английском языке. Спустя три года после окончания университета он женился на Кристине Шрёдер (Chris Schroeder).

Найлз работал преподавателем риторики и английского языка в высшей школе города Клинтон, расположенного в тридцати милях от города Лейк Женева. «Однажды одна из моих учениц пришла ко мне и сказала, что не сможет присутствовать на уроке в этот день, потому что ей надо быть на интервью для журнала «People». Её звали Хейди Гайгэкс. Я спросил, почему «People» интересуется ей, и она рассказала, что её отец придумал игру Dungeons & Dragons. Конечно, я слышал о D&D, но понятия не имел, что её создатель живёт так близко от меня. На следующий день Хейди принесла мне экземпляр Dungeons & Dragons Basic Set, и два дня спустя я собрал нескольких своих друзей и провёл первую игру, в которой был ДМом.»

Несколько лет спустя один из друзей Найлза стал работать в журнале «Dragon». По воспоминаниям Дугласа, «однажды он сказал мне, что TSR набирает редакторов, и я заинтересовался. Я прошёл испытательную работу, которая заключалась в работе над 14-страничной рукописью. Я нашёл всего три места, требущих исправлений… и провалил тест. Однако оказалось, что TSR нужны и дизайнеры игр. Вооружившись своим наполовину написанным романом и некоторыми заметками для своих игр, я прошёл через пять собеседований и понемногу убедил, что гожусь на эту работу.». В результате в январе 1982 г. Найлз начал работать в TSR в качестве гейм-дизайнера. Сперва он занимался рассмотрением идей, поступающих от любителей D&D. Его первым успехом стал модуль «Against the Cult of the Reptile God». Помимо D&D, в начале 80-х гг. Дуглас также вёл работу над другими продуктами, в частности над научно-фантастической игрой «Star Frontiers».

За время работы в TSR Найлз написал значительное количество модулей, включая X3 «Curse of Xanathon», B5 «Horror on the Hill», CM1 «Test of the Warlords», H1 «Bloodstone Pass» и серию модулей Dragonlance: DL2 «Dragons of Flame», DL6 «Dragons of Ice», DL9 «Dragons of Deceit» и военную игру DL11 «Dragons of Glory». Он работал над приложением «Battlesystem», модулями для Star Frontiers, стратегической игрой «Sirocco» (совместно с Зебом Куком) и книгами серии «Endless Quest». Найлз также участвовал в создании коробочного набора «The City of Greyhawk» (он автор входящего в коробку 96-страничного буклета «Greyhawk: Gem of the Flanaess»).

Наибольшую известность Найлзу принесли его романы по сеттингам Dragonlance («Dragons of Glory», 1986, совместно с Маргарет Уэйс; «Lords of Doom», 1986; «Dragons of Triumph», 1986; «Flint, the King», 1990, и другие) и Forgotten Realms («The Moonshae Trilogy»: «Darkwalker on Moonshae», 1987; «Black Wizards», 1988; «Darkwell», 1989; «Maztica Trilogy»: «Viperhand», 1989; «Ironhelm», 1990; «Feathered Dragon», 1991; и другие).

В настоящее время Дуглас Найлз проживает и работает в своём доме в городе Делаван (штат Висконсин). Он и его жена, Кристина, имеют двух детей, Эллисон и Давида, и двух больших собак. Найлз очень любит играть на гитаре, готовить и проводить время с семьёй.

 

Произведения Дугласа Найлза в мире Забытых Королевств

 

Антологии:

- Королевства Магии и Лучшее в Королевствах, рассказ "Первый Лунный Источник"

- Королевства Доблести, рассказ "The Lord of Lowhill"

 

Трилогия "Муншае"

- Тёмные Силы над Муншае

- Чёрные Волшебники

- Тёмный Источник

 

Трилогия "Родина друидов"

- Пророк Муншае

- Коралловое Королевство

- Королева Друидов

 

Трилогия "Мацтика"

- Железный шлем

- Рука Гадюки

- Пернатый Дракон

 

Составил Elstan по материалам:
1. http://ru.rpg.wikia.com/wiki/Дуглас_Найлз
2. http://en.wikipedia.org/wiki/Douglas_Niles
3. http://o-love.net/realms/auth_nil.html

Другие материалы в этой категории: « Роберт Сальваторе Барб Хенди »

Комментарии (8)

Оставьте свой комментарий

0