Эрик Скотт де Би делится

Среда, 22 Август 2012 13:51 Автор

После GenCon'а новости о "Расколе" и как явлении, и как серии книг посыпались градом. На этот раз подробностями делится Эрик Скотт де Би. Запись в его блоге перевёл я, а почитать можно вот тут.

Настоятельно рекомендую прочитать статью всем, поскольку там достаточно подробно освещены следующие вопросы:

 

 

  • что такое Раскол (очень подробно) и его временной промежуток, его предыстория да и вообще ликбез на тему Эры Потрясения;
  • какие романы планируется писать в будущем (не только "Раскол" как книжная гексалогия) и некоторые даты выхода;
  • как будут выглядеть Королевства в пятой редакции;
  • что WotC подготовили в рамках перехода к пятой редакции;
  • как обстоят дела с богами, чья функция в мире ЗК изменится;
  • особое отношения к людям нетрадиционной ориентации.

Серьёзно, ребят, почитайте.

....и до встречи на просторах Забытых Королевств!

Раскол: подробности

Вторник, 21 Август 2012 10:55 Автор

Для начала, более качественная картинка персонажей "Раскола":

 

 

 

 

А также в переводе от меня информация от Пола С. Кемпа про "Раскол" и его книгу, "Богорождённого". Смотреть тут.

Лучше сядьте и приготовьтесь...)

Суббота, 18 Август 2012 03:14 Автор

Ну что, вот и первая партия новостей с ГенКона.

  • Для начала, рад всем сообщить, что в начале 2013 года будут оцифрованы все ДнД-книги всех редакций и доступны в электронке. Попадёт ли что-то во фри - не знаю, но по крайней мере, у нас есть шанс получить качественные сканы;
  • В следующем году выйдут два приключения, действия которых будут происходить в "Забытых Королевствах". Приключению станут эдаким пробным камнем - результаты их будут собраны, скомпилированы и станут каноничными. Поняли? Сыграл в приключение, отослал визардам, готовься к увековечиванию в 5ой редакции;
  • Процесс подготовки к выпуску и тестированию 5ой редакции затянется на два года - а если потребуется, и больше. Всё должно быть идеально;
  • Выложили в D&DNext колдуна и чародея;

А теперь, главное, о чём хочу вам написать.

sundering

В первую очередь, это новая Эра Забытых Королевств. В переносном смысле. По словам Эда Гринвуда и Ко шла работа над тем, чтобы "починить" Королевства (понимайте как хотите) и сделать их "правильными".

Таким образом, Эд лично представил серию Раскол, состоящую из 6ти книг, каждая из которых принадлежит перу отдельного автора, - эта серия призвана осветить определённые события в жизни Королевств. Нет, это не Смутное Время и, боже упаси, не новая Магическая Чума с тайм-шифтом: "Будет...будет война. Да, в Королевствах постоянно идёт война, но это несколько иное". В "войне" будут принимать некоторое участие боги и их Избранные, но в целом, главное призвание "Раскола" как книжной гексалогии - показать жизнь знакомых и не очень персонажей в это время.

Итак...

sundering companions

Книга первая в цикле, "Компаньоны", принадлежит перу Роберта Энтони Сальваторе и будет посвящена, ясен ясень, Дриззту До'Урдену, чьи долгое время бывшие незыблимыми моральные устои и идеалы не так давно ("Невервинтеровский цикл") изменились из-за выбранных им союзников.

sundering godborn

Книга вторая, "Богорождённый" написана Полом Кемпом, дата её выхода переносилась неимоверное число раз и сейчас, по информации с ГенКона, выйдет она осенью 2013 года. Почему так? Книга будет больше, нежели предыдущие произведения Кемпа, переписывалась и подгонялась под события Раскола. Главным героем выступает полушейд-получеловек Васен Кейл, несущий на себе наследие Эревиса Кейла, но чьё сердце при этом сияет чистым, незамутнённым светом.

sundering adversary

Название третьей книги я бы перевёл как "Сатана", поскольку речь идёт именно об угрозе из глубин Ада, с которыми известная нам по книгам "Ангелы с запахом серы" колдунья-тифлинг Фарида будет бороться. Но поскольку не подходит, назовём просто "Враг". Авторство за прелестной Эрин М. Эванс.

sundering reaver

А вот в четвёртой книге, "Разбойнике" от Ричарда Ли Байерса, нас ждёт совершенно новый герой - гроза моря Павших Звёзд, пират, чьего имени страшатся все: Энтон Мэривэлди (так и хочется назвать Антоном). Не знаю, будет ли хоть какая-то связь с предыдущими циклами, обещаны новые герои и негерои, но мало ли... Всё-таки Байерс уже 8мь книг раскручивает почти одних и тех же персонажей.

sundering sentinel

Пятая книга, "Страж" пишется Троем Деннингом, что весьма неожиданно - Деннинг давно не писал никаких книг про ФР и это, в принципе, здорово, что от такого хорошего, даже несмотря на стиль, автора всё-таки решили не отказываться в свете практики ВотКами привлечения новых писателей. Главным героем "Стража" станет сержант Клифф Кендрик, паладин мёртвого бога Хельма (триединая ересь или нет? Если да, неужели спин-офф Тенеубийцы?), а в самой книге нас ждут старые знакомые по словам Эда (интересно, чьи?).

sundering herald

Ну и, конечно же, шестая книга, "Вестник" написана самим Эдом Гринвудом и закрывает цикл "Раскола". И, конечно же, главным героем выступает наш маг Эльминстер, который силится выжить в постоянно меняющемся мире Королевств. Вестником чего становится Эльм - возвращения Мистры, новой эры Королевств, окончания Разлома, а может всего сразу - не ясно, но подождём и увидим, я думаю.

А меж тем, вот вам картинка со всеми персонажами "Разлома". Кого-нибудь на заднем плане узнаём?)

all together

Итак, вот они, новости, которые принёс первый день ГенКона. Нет, там много было сказано о цели D&DNext и прочего-прочего...дндшного, но сайт посвящён "Забытым Королевствам", а самое основное я уже сказал. Ждём следующих. ;-)

...и до встречи на просторах Забытых Королевств, друзья!

Долине Теней нужны герои!

Четверг, 16 Август 2012 08:27 Автор

Люди со всеми размерами глаз!

Дварфы любого роста!

Эльфы с тёмными и светлыми оттенками кожи!

Драконорождённые, юань-ти, полурослики и иная нежить!

Мы неустанно трудимся, переводя статьи и художественную литературу для вас. Денно и нощно, без продыху. Но увы, нас становится всё меньше, наши паладины пера и чернил проигрывают битву с иноязычным злом. Даже нам может понадобиться ваша помощь.

У нас катастрофическая нехватка переводчиков, редакторов или просто корректоров-вычитывальщиков. Сейчас мы начали крестовый поход против неточностей и ошибок на сайте и начали мы с раздела богов. Постепенно всё это будет приведено в норму, но увы, сейчас материалы не могут похвастаться качеством. Нам нужна помощь. Возьмите какую-нибудь статью, отредактируйте и дополните из ФР Вики англоязычной - и вот она, готовая, качественная страничка про божество.

Пожалуйста, зайдите и отпишитесь вот тут о своём желании поучаствовать и помочь. Самым активным поощрение - перевод на выбор рассказа али статьи от меня и Синисстры.

084

Эльминстер негодуэ

Четверг, 16 Август 2012 04:11 Автор

К слову, выложена стараниями Elstan'а и Ava книга "Коготь Харона" в библиографии. Проходите, качайте. ;-) На форуме ведётся перевод "Невервинтера", но Кайла у меня уже выпросила разрешение переводить и третью часть. А, да, перевод "Попутчика" так же ведётся на форуме. Поэтому не забываем: зашли, скачали, отписали об ошибках - ничего больше мы от вас не просим. ;-)

* * * * *

WotC выложили новый пакет D&DNext, который включает в себя: создание персонажей (1-5 уровни), правила игры, заметки ДМам, сгенерированных персонажей и обновлённый бестиарий. Взять всё добро можно вот тут.

* * * * *

Если кто не знает - с 16 по 19 августа будет проводится GenCon. Все фото, выставки арта Тодда Локвуда и иже с ними я буду стараться вывешивать в новостях.

* * * * *

Меж тем, на Амазоне появилась новая обложка к Elminster Enraged. Сверху старая, снизу новая.

elm enraged new

Смотреться на полке 5 хардкаверов про Эльма будут обалденно (четыре смотрятся круто, уверяю вас, но серого не хватает).

Как-то так. Ну что ж, ждите обновлений.

...и до встречи на просторах Забытых Королевств!